Características principais de Hepatotóxicos

Este grupo de trabalho foi presidido por Prof. Ivan Rusyn, Diretor do Texas A&M SRP e recebido por Zoom. O grupo identificou 12 características-chave dos hepatotóxicos humanos e descreveu como eles podem ser usados ​​para identificar, organizar e usar dados mecanicistas sistematicamente na identificação de hepatotóxicos, em Rusyn et al., 2021.

Sobrenome Primeiro Nome Instituição Email Stakeholder
* Rusyn Ivan Texas A&M IRusyn@cvm.tamu.edu Investigador
Arzuaga Xabier EUA EPA Arzuaga.Xabier@epa.gov Governo
Batalhador Raymond EUA Pittsburgh BATALLER@pitt.edu Clínico
Cattley Russ Auburn University rcc0022@auburn.edu Patologista
Corton Chris EUA EPA corton.chris@epa.gov Governo
Diehl Anna mae Duque Uni. annamae.diehl@duke.edu Clínico
Ferguson Stephen NTP stephen.ferguson@nih.gov Governo
Godoy Patrick Roche patricio.godoy@roche.com Pharma
Guyton Kathryn IARC GuytonK@iarc.fr Agência Intergovernamental
Kaplowitz Neil UCLA kaplowit@usc.edu Clínico
Khetani Salman EUA Illinois Chicago skhetani@uic.edu Investigador
Roberts Ruth ApconiX r.roberts.4@bham.ac.uk Pharma (Reino Unido)
Roth Robert Michigan State rothr@msu.edu Investigador

*Cadeira

Seta para cima