Características principais de produtos químicos desreguladores endócrinos

O grupo de trabalho original se reuniu na UC Berkeley de 7 a 8 de março de 2018 e foi hospedado por Martyn Smith (UC Berkeley) e Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). O grupo foi co-presidido * por Michele La Merrill (UC Davis) e Thomas Zoeller (Estados Unidos). O grupo examinou a literatura e desenvolveu 12 características principais (KCs) de produtos químicos desreguladores endócrinos e posteriormente publicou um artigo em 2020, La Merrill et al., 2020, que incluiu especialistas convidados adicionais **.

ApelidoNomeInstituiçãoE-mailStakeholder
BrownePaciênciaOCDEPaciência.BROWNE@oecd.orgAgência Intergovernamental
CoglianoVicenteOEHHAVincent.cogliano@oehha.ca.govGoverno
Bom filhoWilliamCPMCwhg3md@att.netInvestigador
Gore **AndreaUni. Texas, Austinandrea.gore@austin.utexas.eduInvestigador
GuytonKathrynIARC, FrançaGuytonK@iarc.frAgência Intergovernamental
KorachKennethNIEHS

 korach@niehs.nih.gov

Governo
KortenkampAndreasBrunel Uni., Reino Unido

Andreas.Kortenkamp@brunel.ac.uk

Investigador
La Merrill *MicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduInvestigador
Patisaul **UrzeN. Carolina State Univ.hbpatisa@ncsu.eduInvestigador
RieswijkLindaUC Berkeley (atualmente Maastricht Uni.)linda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlInvestigador
ferreiroMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduInvestigador
SoneHidekoNIES, Japãohsone@nies.go.jpGoverno
VandenbergLauraEUA Massachusettslvandenberg@schoolph.umass.eduInvestigador
AspérulaTraceyUCSFTracey.Woodruff@ucsf.eduInvestigador
ZeiseLaurenOEHHA, EPA da CalifórniaLauren.Zeise@oehha.ca.govGoverno
Zoeller *ThomasEUA Massachusetts

tzoeller@bio.umass.edu

Investigador

* Copresidentes
** Especialistas convidados para participar do grupo

Abreviações: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agência de Proteção Ambiental; NIES, Instituto Nacional de Estudos Ambientais; OCDE, Organização para Cooperação e Desenvolvimento Econômico; OEHHA, Escritório de Avaliação de Riscos à Saúde

Seta para cima