Características principais de Toxicantes cardiovasculares

 

O grupo de trabalho se reuniu em uma série de teleconferências quinzenais hospedadas por Martyn Smith (UC Berkeley) e Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA), com a primeira teleconferência realizada em 21 de abril de 2020. Prof. Lars Lind, University of Uppsala, Suécia foi co-presidente com Martyn Smith. O grupo desenvolveu 12 características-chave (KCs) e descreveu sua aplicação a produtos químicos e farmacêuticos ambientais em Lind et al., 2021.

Apelido Primeiro Nome Instituição E-mail Stakeholder
* Lind Lars U. Uppsala nlars.lind@medsci.uu.se Investigador
* Smith Martyn UC Berkeley martynts@berkeley.edu Investigador
Araujo Jesus UCLA jaraujo@mednet.ucla.edu Investigador
Barchowsky Aaron EUA Pittsburgh aab20@pitt.edu Investigador
Belcher Scott NCSU smbelch2@ncsu.edu Investigador
Berridge Brian NTP brian.berridge@nih.gov Governo
Chiamvimonvat Nipavan UC Davis nchiamvimonvat@ucdavis.edu Pesquisador, clínico
Chiu Weihsueh Texas A&M wchiu@cvm.tamu.edu Investigador
Cogliano Vicente OEHHA cogliano.vincent@epa.gov Governo
Elmore Sarah OEHHA Sarah.Elmore@oehha.ca.gov Governo
Farraj Aimen EUA EPA Farraj.Aimen@epa.gov Governo
Gomes Aldrin UC Davis avgomes@ucdavis.edu Investigador
McHale cliona OEHHA cmchale@berkeley.edu Governo
Meyer Kathleen Terapêutica Sangamo kmeyer@sangamo.com Pharma
Lanche Nikki Hospital Nacional da Criança; George Washington Uni. NPOSNACK@childrensnational.org Investigador
Vargas Hugo Amgen, Inc. hvargas@amgen.com Pharma
Yang Xi Certificação xi.yang@fda.hhs.gov Governo
Zeise Lauren OEHHA Lauren.Zeise@oehha.ca.gov Governo
Zhou Changcheng UC Riverside changcheng.zhou@ucr.edu Pesquisa

* Copresidentes

Seta para cima