Características principais de Carcinógenos

 

O grupo de trabalho se reuniu na UC Berkeley de 21 a 22 de agosto de 2018 e de 7 a 8 de fevereiro de 2019. As reuniões foram hospedadas por Martyn Smith (UC Berkeley) e Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). O grupo discutiu o uso das características-chave na identificação de perigos, a harmonização das características-chave com as marcas do câncer e como projetar experimentos para testar uma mistura de vários produtos químicos com potencial para produzir câncer em baixas doses. Até agora, um artigo resultou do trabalho do grupo: Smith et al., 2020 mas um segundo sobre as misturas será publicado.

SobrenomePrimeiro NomeInstituiçãoEmailStakeholder 
BorrelAlexandreNTPalexandre.borrel@nih.govGoverno 
CardenasAndresUC Berkeleyandres.cardenas@berkeley.eduInvestigador 
ChiuWeihsuehUniversidade Texas A & MWCiu@cvm.tamu.eduInvestigador 
FelsherDecanoStanford Uni.dfelsher@stanford.eduInvestigador 
FieldenMarcaAmgenmfielden@amgen.comPharma 
GibbonsCatherineEUA EPAGibbons.Catherine@epa.govGoverno 
Bom filhoWilliamCPMCwhg3md@att.netInvestigador 
GuytonKathrynIARC, FrançaGuytonK@iarc.frAgência Intergovernamental 
HouckKeithEUA EPAhouck.keith@epa.govGoverno 
KleinstreuerNicoleNTPnicole.kleinstreuer@nih.govGoverno 
La MerrillMicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduInvestigador 
LebrecHerveAmgenhlebrec@amgen.comPharma 
LoweLeroyConhecendo o câncer, Canadáhlebrec@amgen.comInvestigador 
McHaleClionaUC Berkeleycmchale@berkeley.eduInvestigador 
MinocherhomjiSheroyAmgensminoche@amgen.comPharma 
CavaleiroCynthiaNTPcynthia.rider@nih.govGoverno 
Rieswijk&LindaUC Berkeleylinda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlInvestigador 
arenosoMarthaOEHHA, EPA da CalifórniaMartha.Sandy@oehha.ca.govGoverno
ferreiroMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduInvestigador 
SoneHidekoUniversidade de Farmácia de Yokohama, Japãohideko.sone@yok.hamayaku.ac.jpGoverno 
WangAmyNTPhuishan.wang@nih.govGoverno 
WebsterThomasBoston Universitytwebster@bu.eduInvestigador 
ZeiseLaurenOEHHA, EPA da CalifórniaLauren.Zeise@oehha.ca.govGoverno 
ZhangLuopingUC Berkeleyluoping@berkeley.eduInvestigador 

&Atualmente na Universidade de Maastricht, Holanda

Abreviações: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agência de Proteção Ambiental; NIES, Instituto Nacional de Estudos Ambientais; NTP, Programa Nacional de Toxicologia; OEHHA, Escritório de Avaliação de Riscos à Saúde

Seta para cima