Caratteristiche chiave dei prodotti chimici che alterano il sistema endocrino

Il gruppo di lavoro originale si è riunito alla UC Berkeley dal 7 all'8 marzo 2018 ed è stato ospitato da Martyn Smith (UC Berkeley) e Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Il gruppo è stato co-presieduto * da Michele La Merrill (UC Davis) e Thomas Zoeller (U. Mass.). Il gruppo ha esaminato la letteratura e sviluppato 12 caratteristiche chiave (KC) delle sostanze chimiche che alterano il sistema endocrino e successivamente ha pubblicato un documento nel 2020, La Merrill et al., 2020, che comprendeva altri esperti invitati **.

CognomeNomeIstituzioneE-mailStakeholder
BrownePazienzaOCSEPazienza.BROWNE@oecd.orgAgenzia intergovernativa
CoglianoVincentOEHHAVincent.cogliano@oehha.ca.govEnti Pubblici
Bravo figlioWilliamCPMCwhg3md@att.netRicercatore
Gore **AndreaUni. Texas, Austinandrea.gore@austin.utexas.eduRicercatore
GuytonKathrynIARC, FranciaGuytonK@iarc.frAgenzia intergovernativa
KorachKennethNIEHS

 korach@niehs.nih.gov

Enti Pubblici
KortenkampAndreasBrunel Uni., Regno Unito

Andreas.Kortenkamp@brunel.ac.uk

Ricercatore
La Merrill *MicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduRicercatore
Patisaul **EricaUniversità statale della Carolina del Nordhbpatisa@ncsu.eduRicercatore
RieswijkLindaUC Berkeley (attualmente Maastricht Uni.)linda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlRicercatore
fabbroMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduRicercatore
SoneHidekoNIES, Giapponehsone@nies.go.jpEnti Pubblici
VandenbergLauraMassachusettslvandenberg@schoolph.umass.eduRicercatore
WoodruffTraceyUCSFTracey.Woodruff@ucsf.eduRicercatore
ZeiseLaurenOEHHA, California EPALauren.Zeise@oehha.ca.govEnti Pubblici
Zoeller *ThomasMassachusetts

tzoeller@bio.umass.edu

Ricercatore

* Co-presidenti
** Esperti invitati a unirsi al gruppo

Abbreviazioni: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agenzia per la protezione dell'ambiente; NIES, Istituto nazionale per gli studi ambientali; OCSE, Organizzazione per la cooperazione e lo sviluppo economico; OEHHA, Office of Health Hazard Assessment

Freccia su