Caratteristiche chiave di Tossicanti cardiovascolari

 

Il gruppo di lavoro si è riunito in una serie di teleconferenze bisettimanali ospitate da Martyn Smith (UC Berkeley) e Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA), con la prima chiamata tenutasi il 21 aprile 2020. Prof. Lars Lind, Università di Uppsala, Svezia è stato co-presidente con Martyn Smith. Il gruppo ha sviluppato 12 caratteristiche chiave (KC) e ha descritto la loro applicazione alle sostanze chimiche ambientali e ai farmaci farmaceutici in Lind et al., 2021.

Cognome Nome Istituzione E-mail Stakeholder
* Lind Lars U. Upsala nlars.lind@medsci.uu.se Ricercatore
*Fabbro Martyn UC Berkeley martynts@berkeley.edu Ricercatore
Araujo Gesù UCLA jaraujo@mednet.ucla.edu Ricercatore
Barchowsky Aaron U. Pittsburgh aab20@pitt.edu Ricercatore
fazzoletto da collo colorato Scott NCSU smbelch2@ncsu.edu Ricercatore
Berridge Brian NTP brian.berridge@nih.gov Enti Pubblici
Chiamvimonvat nipponico UC Davis nchiamvimonvat@ucdavis.edu Ricercatore, medico
Chiu Weihsueh Texas A & M wchiu@cvm.tamu.edu Ricercatore
Cogliano Vincent OEHHA cogliano.vincent@epa.gov Enti Pubblici
Elmore Sarah OEHHA Sarah.Elmore@oehha.ca.gov Enti Pubblici
Farraj Aimen EPA degli Stati Uniti Farraj.Aimen@epa.gov Enti Pubblici
Gomes Aldrin UC Davis avgomes@ucdavis.edu Ricercatore
McHale cliona OEHHA cmchale@berkeley.edu Enti Pubblici
Meyer Kathleen Sangamo Therapeutics kmeyer@sangamo.com Pharma
Posnack Nikki Ospedale nazionale dei bambini; George Washington Uni. NPOSNACK@bambinisnational.org Ricercatore
Vargas Hugo Amgen, Inc. hvargas@amgen.com Pharma
Yang Xi FDA xi.yang@fda.hhs.gov Enti Pubblici
Zeise Lauren OEHHA Lauren.Zeise@oehha.ca.gov Enti Pubblici
Zhou Changcheng UC Riverside changcheng.zhou@ucr.edu Research

* Co-presidenti

Freccia su