Caratteristiche chiave di Sostanze cancerogene

 

Il gruppo di lavoro si è riunito presso l'UC Berkeley il 21-22 agosto 2018 e il 7-8 febbraio 2019. Gli incontri sono stati ospitati da Martyn Smith (UC Berkeley) e Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Il gruppo ha discusso l'uso delle caratteristiche chiave nell'identificazione dei pericoli, l'armonizzazione delle caratteristiche chiave con i segni distintivi del cancro e come progettare esperimenti per testare una miscela di diverse sostanze chimiche con il potenziale di produrre cancro a basse dosi. Finora un articolo è il risultato del lavoro del gruppo: Smith et al., 2020 ma verrà pubblicato un secondo sulle miscele.

CognomeNomeIstituzioneE-mailStakeholder 
BorrelAlexandreNTPalexandre.borrel@nih.govEnti Pubblici 
CardenasAndresUC Berkeleyandres.cardenas@berkeley.eduRicercatore 
ChiuWeihsuehTexas A & M UniversityWChiu@cvm.tamu.eduRicercatore 
FelserDecanoUniversità di Stanford.dfelsher@stanford.eduRicercatore 
FieldenMarkAmgenmfielden@amgen.comPharma 
GibbonsCatherineEPA degli Stati UnitiGibbons.Catherine@epa.govEnti Pubblici 
Bravo figlioWilliamCPMCwhg3md@att.netRicercatore 
GuytonKathrynIARC, FranciaGuytonK@iarc.frAgenzia intergovernativa 
HouckKeithEPA degli Stati Unitihouck.keith@epa.govEnti Pubblici 
KleinstreuerNicoleNTPnicole.kleinstreuer@nih.govEnti Pubblici 
La MerrillMicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduRicercatore 
LebrecHerveAmgenhlebrec@amgen.comPharma 
LoweLeroyImparare a conoscere il cancro, Canadahlebrec@amgen.comRicercatore 
McHaleclionaUC Berkeleycmchale@berkeley.eduRicercatore 
MinocherhomjiSheroyAmgensminoche@amgen.comPharma 
ciclistaCynthiaNTPcynthia.rider@nih.govEnti Pubblici 
Rieswijk&LindaUC Berkeleylinda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlRicercatore 
sabbiosoMarthaOEHHA, California EPAMartha.Sandy@oehha.ca.govEnti Pubblici
fabbroMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduRicercatore 
SoneHidekoYokohama University of Pharmacy, Giapponehideko.sone@yok.hamayaku.ac.jpEnti Pubblici 
WangAmyNTPhuishan.wang@nih.govEnti Pubblici 
WebsterThomasBoston Universitytwebster@bu.eduRicercatore 
ZeiseLaurenOEHHA, California EPALauren.Zeise@oehha.ca.govEnti Pubblici 
ZhangLuopingUC Berkeleyluoping@berkeley.eduRicercatore 

&Attualmente presso l'Università di Maastricht, Paesi Bassi

Abbreviazioni: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agenzia per la protezione dell'ambiente; NIES, Istituto nazionale per gli studi ambientali; NTP, National Toxicology Program; OEHHA, Office of Health Hazard Assessment

Freccia su