Caractéristiques Clés de Hépatotoxiques

Ce groupe de travail était présidé par Pr Ivan Rusyn, directeur du Texas A&M SRP et rencontré par Zoom. Le groupe a identifié 12 caractéristiques clés des hépatotoxiques humains et décrit comment elles pourraient être utilisées pour identifier, organiser et utiliser systématiquement les données mécanistes lors de l'identification des hépatotoxiques, dans Rusyn et al., 2021.

Nom de famille Prénom Institution Email Des parties prenantes
* Rusyn Ivan Texas A & M IRusyn@cvm.tamu.edu Chercheur
Arzuaga Xabier US EPA Arzuaga.Xabier@epa.gov Gouvernemental
Batailleur Raymond Université de Pittsburgh BATALLER@pitt.edu Clinicien
Catley Russ Université Auburn rcc0022@auburn.edu Pathologiste
Corton chris US EPA corton.chris@epa.gov Gouvernemental
Diehl Anna mae Duc Uni. annamae.diehl@duke.edu Clinicien
Ferguson Stephen NTP stephen.ferguson@nih.gov Gouvernemental
Godoy Patrick Roche patricio.godoy@roche.com Pharmaceutiques
Guyton Kathryn IARC GuytonK@iarc.fr Agence intergouvernementale
Kaplowitz Neil UCLA kaplowit@usc.edu Clinicien
Khétani Salman Université de l'Illinois à Chicago skhetani@uic.edu Chercheur
Roberts Ruth Apconix r.roberts.4@bham.ac.uk Pharma (Royaume-Uni)
Roth Robert Michigan State rothr@msu.edu Chercheur

*Chaise

Flèche vers le haut