Caractéristiques Clés des perturbateurs endocriniens

Le groupe de travail d'origine s'est réuni à l'UC Berkeley les 7 et 8 mars 2018 et était hébergé par Martyn Smith (UC Berkeley) et Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Le groupe était coprésidé * par Michele La Merrill (UC Davis) et Thomas Zoeller (U. Mass.). Le groupe a examiné la littérature et développé 12 caractéristiques clés (KC) des perturbateurs endocriniens et a ensuite publié un article en 2020, La Merrill et al., 2020, qui comprenait des experts invités supplémentaires **.

Nom de famillePrénomInstitutionEmailDes parties prenantes
BrownePatienceOCDEPatience.BROWNE@oecd.orgAgence intergouvernementale
CoglianoVincentOEHHAVincent.cogliano@oehha.ca.govGouvernemental
Bon filsWilliamCPMCwhg3md@att.netChercheur
Sang**AndreaUni. Texas, Austinandrea.gore@austin.utexas.eduChercheur
GuytonKathrynCIRC, FranceGuytonK@iarc.frAgence intergouvernementale
Kora'hKennethNIEHS

 korach@niehs.nih.gov

Gouvernemental
KortenkampAndreasBrunel Uni., Royaume-Uni

Andreas.Kortenkamp@brunel.ac.uk

Chercheur
La Merrill *MicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduChercheur
Patisaul **FlorentUniv.hbpatisa@ncsu.eduChercheur
RieswijkLindaUC Berkeley (actuellement Maastricht Uni.)linda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlChercheur
ForgeronMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduChercheur
SonaHidekoNIES, Japonhsone@nies.go.jpGouvernemental
VandenbergLauraUniversité du Massachusettslvandenberg@schoolph.umass.eduChercheur
WoodruffTraceyUCSFTracey.Woodruff@ucsf.eduChercheur
ZeiseLaurenOEHHA, Californie EPALauren.Zeise@oehha.ca.govGouvernemental
Zoeller *ThomasUniversité du Massachusetts

tzoeller@bio.umass.edu

Chercheur

* Coprésidents
** Experts invités à rejoindre le groupe

Abréviations: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agence de protection de l'environnement; NIES, Institut national des études environnementales; OCDE, Organisation de coopération et de développement économiques; OEHHA, Bureau d'évaluation des risques pour la santé

Flèche vers le haut