Caractéristiques Clés de Toxiques cardiovasculaires

 

Le groupe de travail s'est réuni lors d'une série de téléconférences bihebdomadaires animées par Martyn Smith (UC Berkeley) et Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA), le premier appel ayant eu lieu le 21 avril 2020. Professeur Lars Lind, Université d'Uppsala, Suède a été co-président avec Martyn Smith. Le groupe a développé 12 caractéristiques clés (KC) et décrit leur application aux produits chimiques environnementaux et aux médicaments pharmaceutiques dans Lind et al., 2021.

Nom Prénom Institution Email Des parties prenantes
* Lind Lars Université d'Uppsala nlars.lind@medsci.uu.se Chercheur
*Forgeron Martyn UC Berkeley martynts@berkeley.edu Chercheur
Araujo Jésus UCLA jaraujo@mednet.ucla.edu Chercheur
Barchhowsky Aaron Université de Pittsburgh aab20@pitt.edu Chercheur
Éructeur Scott NCSU smbelch2@ncsu.edu Chercheur
Berridge Brian NTP brian.berridge@nih.gov Gouvernement
Chiamvimonvat Nipavan UC Davis nchiamvimonvat@ucdavis.edu Chercheur, clinicien
Chiu Weihsueh Texas A & M wchiu@cvm.tamu.edu Chercheur
Cogliano Vincent OEHHA cogliano.vincent@epa.gov Gouvernement
Elmore Sarah OEHHA Sarah.Elmore@oehha.ca.gov Gouvernement
Farraj Aimé EPA des États-Unis Farraj.Aimen@epa.gov Gouvernement
Gomes Aldrin UC Davis avgomes@ucdavis.edu Chercheur
McHale Clione OEHHA cmchale@berkeley.edu Gouvernement
Meyer Kathleen Sangamo Thérapeutique kmeyer@sangamo.com Pharmaceutiques
Posnack Nikki Hôpital national des enfants; George Washington Uni. NPOSNACK@childrensnational.org Chercheur
Vargas Hugo Amgen, Inc. hvargas@amgen.com Pharmaceutiques
Yang Xi FDA xi.yang@fda.hhs.gov Gouvernement
Zeise Lauren OEHHA Lauren.Zeise@oehha.ca.gov Gouvernement
Zhou Changcheng UC Riverside changcheng.zhou@ucr.edu De marché

* Coprésidents

Flèche vers le haut