Caractéristiques Clés de Cancérigènes

 

Le groupe de travail s'est réuni à l'UC Berkeley les 21 et 22 août 2018 et les 7 et 8 février 2019. Les réunions ont été animées par Martyn Smith (UC Berkeley) et Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Le groupe a discuté de l'utilisation des caractéristiques clés dans l'identification des dangers, de l'harmonisation des caractéristiques clés avec les caractéristiques du cancer et de la manière de concevoir des expériences pour tester un mélange de plusieurs produits chimiques susceptibles de provoquer un cancer à faibles doses. Deux articles sont issus des travaux du groupe : Smith et al., 2020 et Rider et al., 2021.

Nom PrénomInstitutionEmailDes parties prenantes 
BoissonsAlexandreNTPalexandre.borrel@nih.govGouvernement 
CardenasAndresUC Berkeleyandres.cardenas@berkeley.eduChercheur 
ChiuWeihsuehUniversité Texas A & MWChiu@cvm.tamu.eduChercheur 
FelsherdoyenUniversité de Stanford.dfelsher@stanford.eduChercheur 
FieldenMarkAmgenmfielden@amgen.comPharmaceutiques 
GibbonsCatherineUS EPAGibbons.Catherine@epa.govGouvernement 
Bon filsWilliamCPMCwhg3md@att.netChercheur 
GuytonKathrynCIRC, FranceGuytonK@iarc.frAgence intergouvernementale 
HouckKeithUS EPAhouck.keith@epa.govGouvernement 
KleinstreuerNicoleNTPnicole.kleinstreuer@nih.govGouvernement 
La MerrillMicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduChercheur 
LebrecHerveAmgenhlebrec@amgen.comPharmaceutiques 
LoweLeroyApprendre à connaître le cancer, Canadahlebrec@amgen.comChercheur 
McHaleClioneUC Berkeleycmchale@berkeley.eduChercheur 
MinocherhomjiSheroyAmgensminoche@amgen.comPharmaceutiques 
la cavalière,CynthiaNTPcynthia.rider@nih.govGouvernement 
Rieswijk&LindaUC Berkeleylinda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlChercheur 
sablonneuxMarthaOEHHA, Californie EPAMartha.Sandy@oehha.ca.govGouvernement
ForgeronMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduChercheur 
SonaHidekoUniversité de pharmacie de Yokohama, Japonhideko.sone@yok.hamayaku.ac.jpGouvernement 
WangAmyNTPhuishan.wang@nih.govGouvernement 
WebsterThomasL'Université de Bostontwebster@bu.eduChercheur 
ZeiseLaurenOEHHA, Californie EPALauren.Zeise@oehha.ca.govGouvernement 
ZhangLuopingUC Berkeleyluoping@berkeley.eduChercheur 

&Actuellement à l'Université de Maastricht, Pays-Bas

Abréviations: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agence de protection de l'environnement; NIES, Institut national des études environnementales; NTP, Programme national de toxicologie; OEHHA, Bureau d'évaluation des risques pour la santé

Flèche vers le haut