Caractéristiques Clés de Cancérigènes

 

Le groupe de travail s'est réuni à UC Berkeley du 21 au 22 août 2018 et du 7 au 8 février 2019. Les réunions ont été accueillies par Martyn Smith (UC Berkeley) et Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Le groupe a discuté de l'utilisation des caractéristiques clés dans l'identification des dangers, de l'harmonisation des caractéristiques clés avec les caractéristiques du cancer et de la manière de concevoir des expériences pour tester un mélange de plusieurs produits chimiques ayant le potentiel de produire un cancer à de faibles doses. Jusqu'à présent, un article est issu des travaux du groupe: Smith et al., 2020 mais une seconde sur les mélanges sera publiée.

Nom de famillePrénomInstitutionEmailDes parties prenantes 
BoissonsAlexandreNTPalexandre.borrel@nih.govGouvernemental 
CardenasAndresUC Berkeleyandres.cardenas@berkeley.eduChercheur 
ChiuWeihsuehUniversité Texas A & MWChiu@cvm.tamu.eduChercheur 
FelsherdoyenUniversité de Stanford.dfelsher@stanford.eduChercheur 
FieldenMarkAmgenmfielden@amgen.comPharmaceutiques 
GibbonsCatherineUS EPAGibbons.Catherine@epa.govGouvernemental 
Bon filsWilliamCPMCwhg3md@att.netChercheur 
GuytonKathrynCIRC, FranceGuytonK@iarc.frAgence intergouvernementale 
HouckKeithUS EPAhouck.keith@epa.govGouvernemental 
KleinstreuerNicoleNTPnicole.kleinstreuer@nih.govGouvernemental 
La MerrillMicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduChercheur 
LebrecHerveAmgenhlebrec@amgen.comPharmaceutiques 
LoweLeroyApprendre à connaître le cancer, Canadahlebrec@amgen.comChercheur 
McHaleClioneUC Berkeleycmchale@berkeley.eduChercheur 
MinocherhomjiSheroyAmgensminoche@amgen.comPharmaceutiques 
la cavalière,CynthiaNTPcynthia.rider@nih.govGouvernemental 
Rieswijk&LindaUC Berkeleylinda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlChercheur 
sablonneuxMarthaOEHHA, Californie EPAMartha.Sandy@oehha.ca.govGouvernemental
ForgeronMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduChercheur 
SonaHidekoUniversité de pharmacie de Yokohama, Japonhideko.sone@yok.hamayaku.ac.jpGouvernemental 
WangAmyNTPhuishan.wang@nih.govGouvernemental 
WebsterThomasL'Université de Bostontwebster@bu.eduChercheur 
ZeiseLaurenOEHHA, Californie EPALauren.Zeise@oehha.ca.govGouvernemental 
ZhangLuopingUC Berkeleyluoping@berkeley.eduChercheur 

&Actuellement à l'Université de Maastricht, Pays-Bas

Abréviations: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Agence de protection de l'environnement; NIES, Institut national des études environnementales; NTP, Programme national de toxicologie; OEHHA, Bureau d'évaluation des risques pour la santé

Flèche vers le haut