Características clave de Hepatotóxicos

Este grupo de trabajo estuvo presidido por Profesor Iván Rusyn, Director de Texas A&M SRP y se reunió con Zoom. El grupo identificó 12 características clave de los hepatotóxicos humanos y describió cómo podrían usarse para identificar, organizar y utilizar sistemáticamente datos mecánicos al identificar hepatotóxicos, en Rusyn y col., 2021.

Apellido Nombre Institución Correo electrónico Tenedor de apuestas
* Rusyn Ivan Texas A & M IRusyn@cvm.tamu.edu Investigador
Arzuaga Xabier EPA de los Estados Unidos Arzuaga.Xabier@epa.gov Gobierno
Bataller Raymond Universidad de Pittsburgh BATALLER@pitt.edu Clínico
Ganadero Russ Universidad de Auburn rcc0022@auburn.edu Patólogo
Corton Chris EPA de los Estados Unidos corton.chris@epa.gov Gobierno
Diehl ana mae Duque Uni. annamae.diehl@duke.edu Clínico
Ferguson Stephen NTP stephen.ferguson@nih.gov Gobierno
Godoy Patricio Roche patricio.godoy@roche.com Farmacéutica
Guyton Kathryn IARC GuytonK@iarc.fr Agencia intergubernamental
Kaplowitz Neil UCLA kaplowit@usc.edu Clínico
Khetani Salman Universidad de Illinois Chicago skhetani@uic.edu Investigador
Roberts Ruth Apconix r.roberts.4@bham.ac.uk Pharma (Reino Unido)
Roth Robert Estado de Michigan rothr@msu.edu Investigador

*Silla

Flecha arriba