Características clave de Tóxicos cardiovasculares

 

El grupo de trabajo se reunió en una serie de teleconferencias quincenales organizadas por Martyn Smith (UC Berkeley) y Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA), y la primera llamada se realizó el 21 de abril de 2020. Profesor Lars Lind, Universidad de Uppsala, Suecia fue copresidente con Martyn Smith. El grupo desarrolló 12 características clave (KC) y describió su aplicación a productos químicos ambientales y medicamentos farmacéuticos en Lind y col., 2021.

Apellidos Nombre Institución Correo electrónico Tenedor de apuestas
* Lind Lars Uppsala nlars.lind@medsci.uu.se Investigador
*Herrero Martyn UC Berkeley martynts@berkeley.edu Investigador
Araujo Jesús UCLA jaraujo@mednet.ucla.edu Investigador
Barchowski Aaron Universidad de Pittsburgh aab20@pitt.edu Investigador
Pañuelo abigarrado Scott NCSU smbelch2@ncsu.edu Investigador
Berridge Brian NTP brian.berridge@nih.gov Administraciones públicas
Chiamvimonvat Nipaván UC Davis nchiamvimonvat@ucdavis.edu Investigador, clínico
Chiu Weihsueh Texas A & M wchiu@cvm.tamu.edu Investigador
Cogliano Vincent OEHHA cogliano.vincent@epa.gov Administraciones públicas
Elmore Sarah OEHHA Sarah.Elmore@oehha.ca.gov Administraciones públicas
Farraj Aimen US EPA Farraj.Aimen@epa.gov Administraciones públicas
Gomes Aldrin UC Davis avgomes@ucdavis.edu Investigador
McHale Cliona OEHHA cmchale@berkeley.edu Administraciones públicas
Meyer Kathleen Sangamo Terapéutica kmeyer@sangamo.com Farma
merienda Nikki Hospital Nacional de Niños; George Washington Uni. NPOSNACK@childrensnational.org Investigador
Vargas Hugo amgen, inc. hvargas@amgen.com Farma
Yang Xi FDA xi.yang@fda.hhs.gov Administraciones públicas
Zeise Lauren OEHHA Lauren.Zeise@oehha.ca.gov Administraciones públicas
Zhou changcheng UC Riverside changcheng.zhou@ucr.edu Investigación

* Copresidentes

Flecha arriba