Schlüsselmerkmale von Herz-Kreislauf-Giftstoffe

 

Die Arbeitsgruppe traf sich in einer Reihe von zweiwöchentlichen Telefonkonferenzen, die von Martyn Smith (UC Berkeley) und Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA) moderiert wurden, wobei der erste Anruf am 21. April 2020 stattfand. Prof. Lars Lind, Universität Uppsala, Schweden war Co-Vorsitzender mit Martyn Smith. Die Gruppe entwickelte 12 Schlüsselmerkmale (KCs) und beschrieb deren Anwendung auf Umweltchemikalien und Arzneimittel in Lindet al., 2021.

Nachname Vorname Institution E-Mail Stakeholder
* Lind Lars U. Uppsala nlars.lind@medsci.uu.se Forscher
*Schmied Martyn UC Berkeley martynts@berkeley.edu Forscher
Araujo Jesu UCLA jaraujo@mednet.ucla.edu Forscher
Barchowski Heinz U. Pittsburgh aab20@pitt.edu Forscher
Belcher Scott Buckley NCSU smbelch2@ncsu.edu Forscher
Berridge Norbert NTP brian.berridge@nih.gov der Regierung
Chiamvimonvat Nipavan UC Davis nchiamvimonvat@ucdavis.edu Forscher, Kliniker
Chiu Weihsueh Texas A & M wchiu@cvm.tamu.edu Forscher
Cogliano Vincent OHHA cogliano.vincent@epa.gov der Regierung
Elmore Sarah OHHA Sarah.Elmore@oehha.ca.gov der Regierung
Farraj Zielen US EPA Farraj.Aimen@epa.gov der Regierung
Gomes Aldrin UC Davis avgomes@ucdavis.edu Forscher
McHale Klion OHHA cmchale@berkeley.edu der Regierung
Meyer Kathleen Sangamo Therapeutics kmeyer@sangamo.com Pharmaindustrie
Posnack Nikki Nationales Kinderkrankenhaus; George Washington Uni. NPOSNACK@childrensnational.org Forscher
Vargas Hugo Amgen, Inc. hvargas@amgen.com Pharmaindustrie
Yang Xi FDA xi.yang@fda.hhs.gov der Regierung
Zeise Lauren OHHA Lauren.Zeise@oehha.ca.gov der Regierung
Zhou Changcheng UC Riverside Changcheng.zhou@ucr.edu Forschung

* Co-Stühle

Pfeil nach oben