Schlüsselmerkmale von Herz-Kreislauf-Giftstoffe

 

Die Arbeitsgruppe traf sich in einer Reihe von zweiwöchentlichen Telefonkonferenzen, die von Martyn Smith (UC Berkeley) und Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA) moderiert wurden, wobei der erste Anruf am 21. April 2020 stattfand. Prof. Lars Lind, Universität Uppsala, Schweden war Co-Vorsitzender mit Martyn Smith. Die Gruppe entwickelte 12 Schlüsselmerkmale (KCs) und beschrieb deren Anwendung auf Umweltchemikalien und Arzneimittel in Lindet al., 2021.

Nachname Vorname Institution E–Mail Stakeholder
* Lind Lars U. Uppsala nlars.lind@medsci.uu.se Forscher
*Schmied Martyn UC Berkeley martynts@berkeley.edu Forscher
Araujo Jesu UCLA jaraujo@mednet.ucla.edu Forscher
Barchowski Aaron U. Pittsburgh aab20@pitt.edu Forscher
Belcher Scott NCSU smbelch2@ncsu.edu Forscher
Berridge Brian NTP brian.berridge@nih.gov Regierungen
Chiamvimonvat Nipavan UC Davis nchiamvimonvat@ucdavis.edu Forscher, Kliniker
Chiu Weihsueh Texas A & M wchiu@cvm.tamu.edu Forscher
Cogliano Vincent OHHA cogliano.vincent@epa.gov Regierungen
Elmore Sarah OHHA Sarah.Elmore@oehha.ca.gov Regierungen
Farraj Zielen US EPA Farraj.Aimen@epa.gov Regierungen
Gomes Aldrin UC Davis avgomes@ucdavis.edu Forscher
McHale Cliona OHHA cmchale@berkeley.edu Regierungen
Meyer Kathleen Sangamo Therapeutics kmeyer@sangamo.com Pharma
Posnack Nikki Nationales Kinderkrankenhaus; George Washington Uni. NPOSNACK@childrensnational.org Forscher
Vargas Hugo Amgen, Inc. hvargas@amgen.com Pharma
Yang Xi FDA xi.yang@fda.hhs.gov Regierungen
Zeise Lauren OHHA Lauren.Zeise@oehha.ca.gov Regierungen
Zhou Changcheng UC Riverside Changcheng.zhou@ucr.edu Forschung

* Co-Stühle

Pfeil nach oben