Schlüsselmerkmale von Karzinogene

 

Die Arbeitsgruppe trat am 21. und 22. August 2018 sowie am 7. und 8. Februar 2019 an der UC Berkeley zusammen. Gastgeber der Sitzungen waren Martyn Smith (UC Berkeley) und Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Die Gruppe erörterte die Verwendung der Schlüsselmerkmale bei der Gefahrenidentifizierung, die Harmonisierung der Schlüsselmerkmale mit den Kennzeichen von Krebs und die Gestaltung von Experimenten zum Testen einer Mischung mehrerer Chemikalien mit dem Potenzial, bei niedrigen Dosen Krebs zu erzeugen. Bisher ist aus der Arbeit der Gruppe ein Artikel hervorgegangen: Smith et al., 2020 aber eine Sekunde über Gemische wird veröffentlicht.

NachnameVorname InstitutionE–MailStakeholder 
GetränkeAlexandreNTPalexandre.borrel@nih.govRegierungen 
CardenasAndresUC Berkeleyandres.cardenas@berkeley.eduForscher 
ChiuWeihsuehTexas A & M UniversitätWChiu@cvm.tamu.eduForscher 
FelsscherDekanStanford-Uni.dfelsher@stanford.eduForscher 
FieldenMarkAmgenmfielden@amgen.comPharma 
GibbonsCatherineUS EPAGibbons.Catherine@epa.govRegierungen 
Guter SohnWilliamCPMCwhg3md@att.netForscher 
GuytonKathrynIARC, FrankreichGuytonK@iarc.frZwischenstaatliche Agentur 
HouckKeithUS EPAhouck.keith@epa.govRegierungen 
KleinstreuerNicoleNTPnicole.kleinstreuer@nih.govRegierungen 
La MerrillMicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduForscher 
LebrecHerveAmgenhlebrec@amgen.comPharma 
LoweLeroyKrebs kennenlernen, Kanadahlebrec@amgen.comForscher 
McHaleKlionUC Berkeleycmchale@berkeley.eduForscher 
MinocherhomjiSheroyAmgensminoche@amgen.comPharma 
FahrerCynthiaNTPcynthia.rider@nih.govRegierungen 
Rieswijk&LindaUC Berkeleylinda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlForscher 
Sand-MarthaOEHHA, Kalifornien EPAMartha.Sandy@oehha.ca.govRegierungen
SchmiedMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduForscher 
GesundHidekoYokohama Universität für Pharmazie, Japanhideko.sone@yok.hamayaku.ac.jpRegierungen 
WangAmyNTPhuishan.wang@nih.govRegierungen 
WebsterThomasBoston Universitytwebster@bu.eduForscher 
ZeiseLaurenOEHHA, Kalifornien EPALauren.Zeise@oehha.ca.govRegierungen 
ZhangLuopingUC Berkeleyluoping@berkeley.eduForscher 

&Derzeit an der Universität Maastricht, Niederlande

Abkürzungen: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Environmental Protection Agency; NIES, Nationales Institut für Umweltstudien; NTP, National Toxicology Program; OEHHA, Amt für Gesundheitsgefahrenbewertung

Pfeil nach oben