Schlüsselmerkmale von Karzinogene

 

Die Arbeitsgruppe traf sich vom 21. bis 22. August 2018 und vom 7. bis 8. Februar 2019 an der UC Berkeley. Gastgeber der Treffen waren Martyn Smith (UC Berkeley) und Lauren Zeise (OEHHA, CalEPA). Die Gruppe diskutierte die Verwendung der Schlüsselmerkmale bei der Identifizierung von Gefahren, die Harmonisierung der Schlüsselmerkmale mit den Kennzeichen von Krebs und die Gestaltung von Experimenten zum Testen einer Mischung aus mehreren Chemikalien mit dem Potenzial, bei niedrigen Dosen Krebs zu erzeugen. Aus der Arbeit der Gruppe sind zwei Arbeiten hervorgegangen: Smith et al., 2020 und Reiter et al., 2021.

NachnameVorname InstitutionE–MailStakeholder 
GetränkeAlexandreNTPalexandre.borrel@nih.govRegierungen 
CardenasAndresUC Berkeleyandres.cardenas@berkeley.eduForscher 
ChiuWeihsuehTexas A & M UniversitätWChiu@cvm.tamu.eduForscher 
FelsscherDekanStanford-Uni.dfelsher@stanford.eduForscher 
FieldenMarkAmgenmfielden@amgen.comPharma 
GibbonsCatherineUS EPAGibbons.Catherine@epa.govRegierungen 
Guter SohnWilliamCPMCwhg3md@att.netForscher 
GuytonKathrynIARC, FrankreichGuytonK@iarc.frZwischenstaatliche Agentur 
HouckKeithUS EPAhouck.keith@epa.govRegierungen 
KleinstreuerNicoleNTPnicole.kleinstreuer@nih.govRegierungen 
La MerrillMicheleUC Davismlamerrill@ucdavis.eduForscher 
LebrecHerveAmgenhlebrec@amgen.comPharma 
LoweLeroyKrebs kennenlernen, Kanadahlebrec@amgen.comForscher 
McHaleKlionUC Berkeleycmchale@berkeley.eduForscher 
MinocherhomjiSheroyAmgensminoche@amgen.comPharma 
FahrerCynthiaNTPcynthia.rider@nih.govRegierungen 
Rieswijk&LindaUC Berkeleylinda.rieswijk@maastrichtuniversity.nlForscher 
Sand-MarthaOEHHA, Kalifornien EPAMartha.Sandy@oehha.ca.govRegierungen
SchmiedMartynUC Berkeleymartynts@berkeley.eduForscher 
GesundHidekoYokohama Universität für Pharmazie, Japanhideko.sone@yok.hamayaku.ac.jpRegierungen 
WangAmyNTPhuishan.wang@nih.govRegierungen 
WebsterThomasBoston Universitytwebster@bu.eduForscher 
ZeiseLaurenOEHHA, Kalifornien EPALauren.Zeise@oehha.ca.govRegierungen 
ZhangLuopingUC Berkeleyluoping@berkeley.eduForscher 

&Derzeit an der Universität Maastricht, Niederlande

Abkürzungen: CPMC, California Pacific Medical Center; EPA, Environmental Protection Agency; NIES, Nationales Institut für Umweltstudien; NTP, National Toxicology Program; OEHHA, Amt für Gesundheitsgefahrenbewertung

Pfeil nach oben